Российские военные в Крыму / фото REUTERS

США просили Украину не давать вооруженный отпор России во время аннексии Крыма в 2014 году.

Об этом 19 июля рассказал глава исполкома Национального совета реформ Михаил Саакашвили в эфире одного из украинских телеканалов, передает 24 канал.

По его мнению, Россия в любом случае совершила бы агрессию - с поводом или без повода. И если бы у власти остался Виктор Янукович, украинская территория была бы оккупирована по легкому сценарию, убежден Саакашвили.

Видео дня

"Это бы очень облегчило России задачу. Потому что при легитимном президенте она бы делала что угодно и на гораздо большей территории", – считает Саакашвили.

Когда же Россия напала на Крым и начала его оккупацию, Запад, по словам политика, якобы просил Украину не начинать стрелять, а искать компромисс.

"Давление было сумасшедшее во время Крыма. Звонил Джон Керри (глава Государственного департамента США того времени – ред.) и говорил: "Не повторяйте такой же глупости, как Саакашвили, не стреляйте". Хорошо, сдали без выстрелов, и что, поэтому Донбасс не случился?" – подытожил Саакашвили.

Читайте такжеЗеленский: агрессия РФ направлена на торможение интеграции Украины в ЕС

Оккупация Крыма: ответственность за государственную измену

11 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым вводится возможность заочного уголовного преследования лиц, находящихся в Российской Федерации или на временно оккупированных территориях Украины.

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что в Офисе генпрокурора благодаря принятию этого закона до конца года планируют завершить основные "дела Майдана".

Она пояснила, что закон также позволит антикоррупционным органам привлекать к ответственности виновных топ-коррупционеров времен президентства Виктора Януковича, даст возможность ускорить рассмотрение уголовных дел по событиям в Иловайске и Дебальцево, в отношении главарей "ЛНР/ДНР", а также в отношении пыток в тюрьме "Изоляция" в оккупированном Донецке.

В свою очередь, в прокуратуре АР Крым и города Севастополя отметили, что этот закон разблокирует процесс заочного следствия и заочного осуждения по многим "крымским делам".