Фирташ находится в Вене с весны 2014 года / REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что СНБО на заседании решил применить санкции к олигарху Дмитрию Фирташу и бизнесмену Павлу Фуксу. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал после заседания СНБО.

"Сегодня были введены санкции против Фирташа", - сказал Данилов и добавил, что применены максимально возможные санкции против олигарха.

Читайте такжеАдвокаты Фирташа затягивают его экстрадицию в США – глава МИД Австрии

Секретарь СНБО уточнил, что ограничительные меры в отношении Фирташа применены за его участие в титановом бизнесе и за поставки сырья, которое затем отправляется на военные предприятия Российской Федерации. Он добавил, что эти поставки были отслежены украинскими разведывательными службами.

"Мы не можем допустить, чтобы это продолжалось. Это продолжалось довольно долго ... и кстати, на сегодняшний день, кроме господина Фирташа, наложили санкции на те предприятия, которые непосредственно аффилированы в военно-промышленный комплекс РФ, которые используют этот титан именно в военной сфере", - подчеркнул Данилов.

Фирташ находится в Вене с весны 2014 года, когда он был арестован по запросу США.

В Соединенных Штатах бизнесмена обвиняют в намерениях за взятки получить разрешения на добычу титановой руды в Индии. Планировалось, как следует из материалов уголовного производства, что предприятие олигарха будет поставлять титан в США.

В случае признания виновным Фирташу грозят десятки лет заключения и конфискация имущества.

Санкции против Фукса

Против Павла Фукса "был введен полный комплект санкций, которые мы можем применить согласно нашему законодательству".

Секретарь СНБО отметил, что санкции против Фукса связанные с предыдущими решениями СНБО о лишении лицензий 19 компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых.

По словам Данилова, 6 декабря 2018 года один человек, которого секретарь СНБО представил без фамилии как Виталий Евгеньевич, смог зарегистрировать в один день 19 компаний в городе Александрия. "И за очень короткий промежуток времени этот человек получил 19 лицензий на углеводороды", - добавил Данилов.

"Мы считаем, что за этими действиями стоят представители Российской Федерации. Мы это отмечали наших заседаниях", - сказал Данилов.

В результате проверок получения этих 19 лицензий санкции сегодня были введены против Фукса.

Также секретарь СНБО уточнил, что ограничительные меры применены из-за ситуации, связанной с компанией «Голден Деррик», владельцем которой является Фукс.

"Мы еще раз подчеркиваем, что не допустим, чтобы люди, которые незаконным образом получали те преференции от государства, и не имеет значения, когда это происходило, во времена Виктора Федоровича (Януковича), или во времена Петра Алексеевича (Порошенко), - еще раз подчеркиваю, недра - это стратегический ресурс нашего государства. Согласно Конституции, все граждане Украины, все мы с вами являемся владельцами этих недр, ими надо распоряжаться таким способом, чтобы обществу было известно, кто за этим стоит", - подчеркнул Данилов.

19 марта СНБО принял решение провести аудит всех разрешений, которые были выданы в Украине на добычу полезных ископаемых с 1994 года.

Также СНБО решил применить санкции против таких компаний: «Геоконнект», «Глобалгеоинвест», «Транссетгео», «Геопост», «Геовертикаль», «Геотаргет», «Надрапрайд», «Геофорс», «Геостенс», «Надравестгруп», «Бестойл компани», «Надра простир», «Инфогеотренд», «Эджейн Макро», «Экогазальянс», «Эпивал энерджи», «Юнолит ойл», «Профинафт», «Бестгеотек».

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, к этим 19 компаниям применен максимальный тип санкций.

Президент Владимир Зеленский заявил, что санкции против 19 компаний, добывающих полезные ископаемые, введены из-за получения ими лицензий по заниженным ценам, что нанесло государству большие убытки.

Сам Павел Фукс сделал заявление, в котором обнародовал информацию о том, что он никогда не выходил из украинского гражданства и закончил процедуру выхода из гражданства РФ ещё в 2017 году: "Я родился и жил в Харькове. Долгое время вел бизнес в РФ. У меня было гражданство РФ. Но я никогда не выходил из украинского гражданства. Как и никогда не переставал помогать родному городу в качестве мецената. В 2015 году я получил украинский паспорт современного образца и начал процедуру выхода из гражданства РФ. Процедура длительная, закончилась в 2017. В 2018 РФ ввела против 322 украинских политиков и бизнесменов санкции. В том числе против меня".

Вас также могут заинтересовать новости