ВР сегодня проведет очередное и внеочередное заседание / фото УНИАН

Верховная Рада Украины сегодня не будет рассматривать так называемый "ресурсный" законопроект - проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений (№5600).

Как передает корреспондент УНИАН, за снятие законопроекта с рассмотрения сегодня проголосовали 314 народных депутатов из 360 зарегистрированных в сессионном зале.

Читайте такжеБольше социалки, меньше долгов: чего ждать от проекта бюджета-2022

Во время заседания первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Андрей Мотовиловец, говоря об этом законопроекте, который сегодня стоит в повестке дня, отметил: "Фракция "Слуга народа" просит снять его с рассмотрения. Нам нужно дополнительное время для консультаций".

Так, соответствующее предложение было поставлено на голосование и поддержано.

Ранее УНИАН сообщал, что "ресурсный" законопроект был внесен в сегодняшнюю повестку дня заседания парламента.

Также ВР сегодня должна принять решение о применении специальной процедуры рассмотрения законопроекта о столице.

В повестке дня законопроект о направлении 3 млрд грн на поддержку наиболее пострадавших через локдаун отраслей.

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос об установлении праздничного дня - Дня украинской государственности.

Помимо этого, в 16:00 состоится внеочередное заседание ВР: в повестке дня - 6 вопросов, в частности, о страховании и кредитных союзах.

"Ресурсный" законопроект: что необходимо знать

Кабинет министров 2 июня 2021 года зарегистрировал в парламенте законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений" - так называемый "ресурсный" законопроект. По расчетам Минфина, принятие и реализация положений законопроекта будут способствовать дополнительным поступлениям в бюджеты в размере около 50 млрд грн в расчете на год.

Верховная Рада 1 июля одобрила этот законопроект в первом чтении. Против этого законопроекта выступают ряд бизнес-ассоциаций, представители экспертного сообщества и местного самоуправления.

Вас также могут заинтересовать новости