Коболеву объявили о подозрении / фото УНИАН

В Высший антикоррупционный суд направлено ходатайство о применении к бывшему председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 365 млн грн.

Как сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Коболев, злоупотребляя своим служебным положением, обеспечил себе выплату премий на более чем 229 млн грн.

Отмечается, что судебное заседание по избранию меры пресечения назначено на сегодня.

Видео дня

О результатах рассмотрения ходатайства будет сообщено дополнительно.

Дело против Коболева: подробности

19 января, прокурором САП и детективами Национального антикоррупционного бюро сообщено о подозрении бывшему председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, который выплатил себе премию в размере 10 млн долларов.

Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления было незаконно начислено и выплачено премий на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 грн.

Коболеву грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Вас также могут заинтересовать новости: