Необходимо усилить ответственность за неуважение к суду / фото УНИАН

 Вице-президент Ассоциации адвокатов Украины Олег Малиневский считает, что необходимо усилить ответственность за неуважение к суду.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН, комментируя исследование, согласно которому уровень недоверия к судам и судьям существенно увеличился, начиная с 2019 года.

"Здесь необходимо выделить несколько важных аспектов. Первый - это смена президента и парламента в 2019 году. Каждая власть хочет иметь влияние на суды. И чтобы убедить общество, что суды нужно изменить, нужно говорить, что судьи плохие, что они не справляются со своими задачами по защите прав человека и гражданина", - сказал Малиневский.

Видео дня

По его словам, второй аспект – это то, что общество не доверяет власти как таковой.

"Уровень недоверия к суду в целом соответствует уровню недоверия к чиновничеству (около 80%), хотя при этом минимально ниже (все-таки судам у нас доверяют больше). Но если копнуть глубже, то выяснится, что у людей, которые непосредственно сталкивались с судами, – адвокатов, участников судебных процессов – уровень доверия к судам гораздо больший (не доверяют около 50%), чем у тех, кто никогда не имел дела с судом, а лишь слышал о нем по телевизору. Поэтому да, у нас есть определенный тренд недоверия к суду, охаивания судебной ветви власти, который инспирирован в обществе уже достаточно давно, и усилился с последней сменой власти. Изменились акценты - массированная атака состоялась на органы, которые контролируют суд, - ВККС и ВСП, хотя они уже были отреформированы после Революции Достоинства", - сказал вице-президент Ассоциации адвокатов.

Он отметил, что, конечно, есть случаи, когда суды выносят неправосудные решения, но если взглянуть на процент обжалований судебных решений, то он гораздо меньше, чем уровень недоверия к судам. Но об этом никто почему-то не говорит, как не говорит и о том, что судебная ветвь власти в целом справляется со своими задачами.

По словам Малиневского, третий момент - "это то, что присутствует в западных обществах, и чего не хватает нам – культуры уважения к суду и необратимости ответственности за давление на суд, распространение ложной информации относительно судей, препятствование осуществлению правосудия".

"Поэтому и адвокаты, и законотворцы, и журналисты, и судьи должны вместе сформировать правила информационного поля для освещения деятельности судебной ветви власти, поскольку от этого зависит уровень доверия западных инвесторов к Украине, к власти в Украине в целом. Важно на уровне законодательства усиливать ответственность за неуважение к суду, за давление на суд, за распространение ложной информации о судьях, за клоунады, которые происходят перед судами во время рассмотрения резонансных дел. Это должно быть прямо запрещено, как запрещена продажа алкоголя возле школ и детских садов", - сказал адвокат.

Он также добавил, что на самом деле суды не стали хуже за последние два года. Просто в последние годы у украинской власти, а после 2019 года и у внешних партнеров появилось желание усилить контроль за судебной властью.

"После 2019 года появился тренд, когда наши внешние партнеры, даже экономические партнеры, в частности, Международный валютный фонд, Европейский Союз, стремятся контролировать судебную власть. Они говорят – мы дали вам деньги, так дайте нам контроль за Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. То есть продолжается борьба между политической элитой Украины и внешними элитами за контроль над судебной системой Украины, влияние на все юридические споры", - сказал Малиневский.

Вас также могут заинтересовать новости