Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов пригрозил этой стране правом Москвы реагировать на ее намерения стать членом НАТО. "На примере Украины мы показали, чего мы ожидаем. Если будет угроза, мы будем реагировать", - заявил Калабухов в эфире боснийского телеканала. После этого председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич подчеркнул, что "сообщение российского посла о том, что реакция России последует, приведение примера Украины, против которой Россия осуществляет агрессию, является однозначным, но в то же время неприемлемым для Боснии и Герцеговины".

Все слышали, как президент Франции Эмануэль Макрон сказал, что боеприпасов во Франции хватит на 2-3 дня активных боевых действий

Однако единственное, что можно сделать в такой ситуации – присоединиться к антироссийской коалиции.

Видео дня

От аналогичных угроз пока не застрахован никто. Но прежде всего стоит переживать странам, которые были частью бывшего Советского Союза. Мы не берем марионеточные режимы вроде того же Казахстана. Конечно, не берем Беларусь, которая уже под Россией. Я имею в виду, например, страны Балтии. Они знают, что они следующие.

Что касается других стран, на мой взгляд, большая часть Западной Европы понимает, что в одиночку они не способны сейчас противостоять РФ. Все слышали, как президент Франции Эмануэль Макрон сказал, что боеприпасов во Франции хватит на 2-3 дня активных боевых действий.

Напомню, когда в 1949 году создавали НАТО, то его создавали в поствоенных условиях. То есть в то время, когда вся Европа была разрушена. Люди были готовы объединиться, чтобы противостоять угрозам ради того, чтобы не повторилась такая же ситуация. Именно тогда страны НАТО согласовывали пятую статью Устава НАТО о коллективной обороне, понимая, что они - в руинах и готовы рисковать, вместе отражая нападение одного противника.

Ведь мы все должны понимать, что Россией сейчас фактически единолично руководит человек, который находится в неадекватном состоянии

Прошло много времени и эти страны стали зажиточными. Они не ведут боевых действий, если не принимать какие-то экспедиционные действия где-то в Африке или Афганистане. На их территориях все хорошо. Поэтому сейчас они не готовы рисковать - им есть, что терять. А развалин уже давно нет - все отстроено и все классно. Поэтому сейчас мы наблюдаем эту ситуацию неуверенности и осторожности, которую они проявляют по поддержке Украины, в частности относительно призыва закрыть нам небо. Ведь сейчас им есть, что терять. НАТО уже не работает так, как оно декларативно работало, начиная с 1949 года и до 70-80-х годов, когда окончательно закончилось восстановление Западной Европы.

Однако к угрозам со стороны Российской Федерации необходимо относиться очень серьезно. Ведь мы все должны понимать, что Россией сейчас фактически единолично руководит человек, который находится в неадекватном состоянии из-за приема лекарств-обезболивающих и тех, которые борются с онкологией. Это во-первых. Во-вторых, эта онкологическая болезнь влияет на решение и на мировоззрение этого человека. В-третьих, система, которая выстроена в Кремле, исключает донесение какого-то альтернативного мнения. Поэтому то мировоззрение и то мировосприятие, которое господствует у кремлевского лидера не может быть оспорено. И некому оспаривать. И последнее – прием тех лекарств и болезнь дают побочные признаки деменции, что мы и наблюдаем более года в его публичных заявлениях.

Анатолий Баронин, директор аналитической группы Da Vinci