Утвержденный стандарт будет касаться учащихся, обучающихся по 12-летней программе / Фото REUTERS

Кабинет министров утвердил Государственный стандарт базового среднего образования.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее распоряжение принято на заседании правительства.

Решение принято без обсуждения.

Видео дня

Стандарт базового среднего образования вступит в силу с 2022 и будет касаться учащихся, которые обучаются по двенадцатилетней программе.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что компетентности и навыки, заложенные в стандарте, базируются на лучших практиках Европейского Союза и соответствуют современному технологическому миру.

Мы определяем 11 основных компетенций, которые должны получить школьники. В их числе: свободное владение государственным языком, способность общаться на иностранных языках, математическая и технологическая компетентность, инновационность и открытость к новым идеям, предприимчивость и финансовая грамотность, способность учиться в течение жизни, — сказал Шмыгаль.

Читайте такжеВ Одесской области 16 школ перешли на дистанционное обучение из-за распространения COVID-19

По словам главы правительства, документ устанавливает четкие ориентиры, по которым ученики будут получать знания, а родители смогут отслеживать учебный прогресс своих детей.

«В свою очередь, педагоги будут иметь академическую свободу, а школы будут обеспечены всеми ресурсами, в частности электронными и технологическими решениями», - подчеркнул премьер-министр.

Шмыгаль также напомнил, что в проекте бюджета на 2021 наибольший рост предусмотрен на систему образования.

«На 34 млрд грн больше для образовательной сферы, чем в этом году. Это рекордные 159 млрд грн для Министерства образования и науки, из которых 1,4 млрд грн будет выделено для программы «Новая украинская школа», - подчеркнул он.

Читайте похожие новости на тему: