ГБР обыскивает Криворожский горсовет / фото ГБР

Работники Государственного бюро расследований проводят обыски в Криворожском горсовете и его исполнительном комитете.

Как сообщает ГБР, следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по служебной халатности должностных лиц, которая привела к потере бюджетом почти 700 млн грн.

"Следователи ГБР установили, что по состоянию на 1 апреля 2021 г. между Криворожским городским советом и одним из градообразующих предприятий заключено 82 договора аренды земельных участков. Из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами горсовета в интересах бизнеса была существенно занижена стоимость арендной платы за землю. Как следствие, предприятие не уплатило в бюджет почти 700 миллионов грн", - сообщили в ГБР.

Видео дня

Так, сейчас следователи изымают соответствующие договоры и другую сопроводительную документацию.

ложный

Действия должностных лиц предварительно квалифицированы по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте такжеГБР проводит обыски в Антирейдерской комиссии Минюста: причины неизвестны – СМИКак сообщал УНИАН, ранее Государственное бюро расследований наведалось с обыском к бывшему руководителю НАК "Нафтогаз Украины".

Вас также могут заинтересовать новости: