Елена Зеленская получила награду от института женщин в США / Фото - instagram.com

Первая леди Украины Елена Зеленская получила награду Джорджтаунского института женщин, мира и безопасности The Hillary Rodham Clinton Awards, которую ежегодно вручают за исключительное лидерство в признании важной роли женщин в создании более мирного и безопасного мира.

Награду Елене Зеленской вручила в режиме онлайн бывшая государственный секретарь США Хиллари Клинтон, сообщили в Офисе Президента.

Как отметили организаторы премии, в этом году на церемонии награждения прозвучал "салют украинским женщинам" - как признание храбрости украинок, которые проводят миротворческую и гуманитарную деятельность.

Видео дня

Кроме первой леди, среди лауреаток - правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко, председатель "Центра гражданских свобод" Александра Матвийчук, соучредитель и директор по стратегическому развитию Украинского женского фонда Наталья Карбовская. 

Как сообщается, награду также получила Ее Королевское Высочество Софи, Графиня Уэссекская - за многолетнюю поддержку гендерного равенства и лидерство в борьбе против сексуального насилия во время конфликтов во всем мире, включая украину.

Справка. Джорджтаунский институт женщин, мира и безопасности изучает и освещает роль и опыт женщин в сфере мира и безопасности во всем мире.

Ранее лауреатами ежегодной премии становились Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, лауреат Нобелевской премии мира Надежда Мурад и другие.

Визит Зеленской в Лондон

Жена президента Украины Елена Зеленская выступила перед депутатами Парламента Великобритании и призвала к организации специального трибунала, который должен осудить виновных в агрессии РФ против Украины.

Также Елена Зеленская встретилась с женой британского премьера и вместе с ней украсила рождественскую елку возле резиденции британского премьера на Даунинг-стрит.

Вас также могут заинтересовать новости: