Верховная Рада вернула электронное декларирование / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты о восстановлении электронного декларирование, а также об ответственности за несвоевременную подачу деклараций.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, в частности, за принятие в целом законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины Об определении порядка подачи деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в условиях военного положения" (№ 9534) проголосовали 329 народных депутатов.

При этом, по словам первого зампредседателя Комитета по вопросам антикоррупционной политики Ярослава Юрчишина, подготовленный ко второму чтению законопроект предусматривает закрытость реестра деклараций еще на один год.

Видео дня

"Самый большой риск законопроекта - закрытость реестра деклараций еще на один год. Народные депутаты очевидно боятся осмелиться показать свое состояние, приобретенное за время полномасштабной войны. Большинство аргументов за закрытый реестр - это манипуляция, цель которой - оттянуть как можно дальше момент, когда придется отчитываться за отпуска в Дубае и новые имения на Печерске", - написал он в Facebook.

При этом отмечается, что глава антикоррупционного комитета Анастасия Радина предлжила на голосование поправку №371 о немедленном открытии реестра, однако, по словам нардепа Железняка, правка не набрала достаточного количества голосов - всего 199 при необходимых 226.

"Не уверен, что это засчитают как выполнение одного из структурных маяков МВФ (хотя уже дедлайн 1 августа мы пропустили). Из-за нормы о закрытых на год декларациях. Ну и будет проблема из-за только что принятого 9587-д об изменениях в КУАП по декларациям. Поэтому, думаю, по ним (9534 и 9587-д) будет в результате техническое вето", - написал Железняк.

Относительно законопроекта № 9587-д об ответственности за несвоевременную подачу деклараций, нардеп отметил, что его поддержали 305 депутатов, однако была принята правка № 25 об избежании ответственности, если чиновник "забыл" задекларировать имущество на 1,3 млн грн.

"Из-за наличия правки №25 мы не голосовали. Не думаю, что в таком виде закон подпишут или одобрят международные партнеры", - написал Железняк.

Как рассказал один из народных депутатов на правах анонимности, народные избранники не хотят открывать доступ к своим декларациям потому, что многие из их семей проживают за границей, арендуют там квартиры, и общий доступ к задекларированному им имуществу и расходам позволит отследить места их пребывания. И в этом уязвимом положении, как опасаются нардепы, родственники украинских политиков могут быть использованы российской стороной как рычаг давления на украинскую законодательную власть.

Декларирование в Украине

Как сообщал УНИАН, из-за полномасштабного вторжения России в Украину приостановили обязательное декларирование, а депутаты и чиновники получили возможность подавать электронные декларации о доходах только по желанию.

27 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект о возобновлении декларирования. Законопроект предусматривает, что декларации должны быть поданы не только за этот год, но и за все предыдущие.

Восстановление декларирования является структурным "маяком" программы расширенного финансирования МВФ.

Вас также могут заинтересовать новости: