\

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кремля по итогам телефонного разговора руководителей двух стран. «Путин и Меркель высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования. Президент России сообщил о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей», - говорится в сообщении.

Читайте такжеНАТО одобряет идею повторной гуманитарной помощи только при участии Красного Креста

Главы обеих стран подчеркнули важность продолжения международных усилий по содействию деэскалации конфликта, в том числе по линии контактной группы, которая должна возобновить свою работу в самое ближайшее время. Отмечена также актуальность контактов по проблематике транзита газа в Европу через украинскую территорию.

Видео дня

Кроме этого, в ходе телефонного разговора президент РФ информировал канцлера Германии об основных итогах встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза 26 августа в Минске, в ходе которой состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся последствий подписанного Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ангела Меркель поддержала достигнутую договоренность о проведении интенсивных переговоров на этот счет между экспертами России, Украины и комиссии Европейских сообществ.