фото REUTERS

Как сообщили УНИАН в департаменте информационной политики Министерства иностранных дел (МИД), на сессии запланировано выступление Павла Климкина под названием «Обеспечение безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ в свете событий в Украине». Ключевым элементом выступления будет представление мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны.

Читайте такжеПорошенко предлагает России направить наблюдателей на Донбасс через миссию ОБСЕ

Кроме того, глава МИД проведет встречу в трехстороннем формате с главой ОБСЕ Дидье Буркгальтером и министром иностранных дел Сербии Івіце Дачичем, а также отдельно встретится с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером.

Видео дня

Также в Вену прибыл президент России Владимир Путин для переговоров с лидерами Австрии и ОБСЕ. Центральными целями его визита является блокирование по инициативе Евросоюза строительства газопровода «Южный поток» и кризис в Украине, передает радио "Свобода".

Читайте также«Газпром» продолжает искать союзников по «Южному потоку»

В частности, Владимир Путин встретится с министром иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтером, который председательствует в ОБСЕ. Кроме этого он будет присутствовать на подписании соглашения между российским «Газпромом» и австрийской компанией OMV.

Российский лидер будет пытаться получить поддержку Австрии в вопросе строительства газопровода «Южный поток» - после того, как Болгария приостановила работу над этим проектом по рекомендации Евросоюза.