Кернес: флаг России снимут с Харьковской мэрии / Slava Mavrichev / facebook.com

Флаг Российской Федерации, который сегодня противники снесения памятника Ленину установили на флагштоке харьковской мэрии, будет снят.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции после сессии Харьковского городского совета сказал журналистам городской председатель Геннадий Кернес, отвечая на вопрос: "будет ли снят флаг из горсовета".

Читайте такжеВ Харькове произошло столкновение между сторонниками и противниками Евромайдана

Видео дня

«Да. Я могу сказать, что никто не будет его сжигать, никто не будет его разрывать, никто не будет его уничтожать, но на фасаде мэрии будет развеваться флаг государства Украина и Харькова», - подчеркнул Кернес.

Он расценил действия протестующих как провокацию, и призвал людей не нагнетать конфликт.

«Харьков – неотъемлемая часть Украины. Наш государственный флаг – флаг желто-синий. Сейчас идет эскалация противостояния, которую необходимо погасить. Для меня очень важно, чтобы те, кто поддерживает сегодня намерения защитить Харьков, в том числе исторические памятники, чтобы они не провоцировали эту эскалацию, как это сегодня мы видели у стен мэрии. Я считаю, что то, что сегодня состоялось у стен, это неправильно, это провокация, в том числе для всего Харькова», - сказал мэр.

Читайте такжеКернес не будет возглавлять избирательный штаб Добкина

Как сообщал УНИАН, сегодня во время сессии Харьковского городского совета перед его стенами на площади Конституции проходила акция протеста. Участники мероприятия требовали не демонтировать памятник Ленину на площади Свободы в центре Харькова. Люди установили на флагштоке мэрии вместо флага Евросоюза флаг Российской Федерации. Кернеса, который во время сессии вышел к протестующим и требовал снять флаг России, к флагштоку не допустили.