Кравчук

Первый Президент Украины Леонид Кравчук не видит сегодня оснований отправлять правительство в отставку в полном составе.

Как передает корреспондент, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

“Я не вижу сегодня прямого основания для того, чтобы отправить все правительство в отставку. Я вижу основания укрепить кадровый состав правительства, заменить тех министров, которые допустили серьезные просчеты в своих сферах и, в частности, на этапе подготовки подписания Соглашения об ассоциации. Заменить и укрепить кадровый состав в регионах Украины - тех людей, которые не обеспечивают соответственно укрепления экономики и демократии в регионах”, - сказал Кравчук и отметил, что этот вопрос нуждается в обсуждении на всех уровнях.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, ранее Кравчук сказал, что не советует нынешнему Президенту Украины идти на досрочные выборы, «потому что досрочные выборы Президента не смягчили бы ситуацию, а обострили бы ее до высшего предела».

По теме: Кравчук про Януковича: Ты избран легитимно, то должен работать до 2015 года

Справка УНИАН. 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение прекратить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось подписать на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября. Это решение вызвало акции гражданского протеста по всей стране.

В ночь с 29 на 30 ноября спецподразделение «Беркут» жестоко разогнало акцию на Майдане Незалежности в Киеве, что спровоцировало самые масштабные акции гражданского протеста в истории Украины с участием более полумиллиона человек только в столице и проведение митингов в других крупных городах страны.

1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября. Под Администрацией Президента состоялись столкновения митингующих и бойцов спецподразделения «Беркут». Столкновения были спровоцированы неизвестными провокаторами, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние.

Во время атаки «Беркута», в которой применялись слезоточивый газ, светошумовые гранаты и дубинки, пострадали мирно настроенные митингующие, а также представители прессы.

Акции гражданского протеста продолжаются.