"В этот торжественный день Воскресения Христова Его Церковь, полная небесным светом, воспевает Господа, победоносно выходящего из запечатанного гроба... Как тьма не может остановить или ограничить свет, так же смерть и гроб не смогли удержать Источник жизни - нашего Спасителя, наполняющего сегодня Вселенную своим светом своей благодати ... " - передает его обращение пресс-служба УГКЦ.

В нынешнем праздновании Пасхи Господней мы верующие Украинской Греко-Католической Церкви, призваны еще и еще раз открыть для себя воскресшего Христа как непреложный камень единства нашего народа, говорится в послании. Празднуя сегодня победу нашего Спасителя над смертью, разрушим светом Его воскресения все разделы и вражды, видимые и невидимые, которые разбивают наше общество в его общественной и церковной жизни. Божественный Спаситель предупреждает нас: «Всякое царство, разделенное в себе, опустеет» (Мф. 12, 25)... Весь видимый и невидимый мир сегодня учит нас, что невозможно пережить всю полноту пасхальной радости, живя в плену собственной обособленности: личной, национальной или даже политической, отмечает Верховный архиепископ.

...Пусть слова древней апостольской проповеди «Христос воскрес» зазвучат сегодня повсюду, где бьется украинское сердце, и призовут его к радости и единства со своим братом и сестрой. Подилимся свяченным со всеми, кто нуждается, и донесем эту радость до каждого, кто печален. Пусть свет Христа, победоносно исходящий из гроба, просветит каждого из нас, даст силу и уверенность, укрепит в вере, надежде, любви и дарует свой мир, завершает послание Блаженнейший Святослав.