Александр Турчинов

Как передает корреспондент УНИАН, об этом начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Андрей Курысь заявил на пресс-конференции в Киеве.

«Турчинов врет и врал, потому что, наверное, по другому работать не может», - сказал А.Курысь.

Он назвал голословными обвинения А.Турчинова в адрес сына покойного народного депутата Евгения Щербаня Руслана в том, что свои заявления молодой человек делал под давлением Генеральной прокуратуры, «не приводя никаких доказательств».

Видео дня

А.Курысь предположил, что А.Турчинов занял такую позицию, поскольку «правоохранительные органы проводят проверку по заявлению ветеранов спецназа о привлечении Турчинова к уголовной ответственности за подкуп журналистов».

«Заявители утверждают, что Турчинов, находясь на посту главы СБУ незаконно… выделял квартиры угодным ему журналистам», - сказал А.Курысь.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 4 апреля, на пресс-конференции в УНИАН сын убитого народного депутата Е.Щербаня Руслан Щербань заявил, что считает Ю.Тимошенко причастной к убийству его отца и призвал прокуратуру провести расследование.

Р.Щербань заявил, что в 90-х годах его отец был влиятельным политиком и бизнесменом, который занимался импортом газа в Украину. В то же время, отметил он, Ю.Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая также занималась поставками газа и конкурировала с бизнес-структурами его отца, а Павел Лазаренко занимал пост премьер-министра и «непосредственно лоббировал интересы ЕЭСУ».

Позже А.Турчинов на брифинге заявил, что сын Е.Щербаня «под давлением или с материальной заинтересованностью, общаясь с властью, начал продавать память своего отца».

Он убежден, что заявление Р.Щербаня о причастности Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня «было написано под диктовку представителей власти».

По словам А.Турчинова, заявления Р.Щербаня противоречат всем показаниям, которые он давал в 2003 году во время судебных заседаний по делу об убийстве отца.

Справка УНИАН. Народный депутат Е.Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка.

17 апреля 2003 года Луганский апелляционный суд принял приговор по уголовному делу, которое содержало свыше 20 эпизодов, в частности убийства главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана и Е.Щербаня. Обвиняемыми по делу признаны 8 лиц. Все они приговорены к различным срокам лишения свободы.