Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что своим приглашением на должность министра экономики Петра Порошенко Президент Виктор Янукович хочет показать, что он назначает на должность в Кабмин не только «донецких» и дает намек на то, что «заканчивается эра донецкого профессионализма, а наступает эра профессионалов общеукраинского масштаба».

Об этом политолог сказал «Главреду».

Небоженко подчеркнул, что Янукович дал понять, что управление страной и реформы должны осуществлять профессионалы, независимо от партийной принадлежности. «Поэтому он решается на такой серьезный шаг, пытаясь уговорить Порошенко взять одну из самых ключевых должностей в правительстве», - подчеркнул Небоженко.

Видео дня

«Он (Янукович – Ред.), с одной стороны, показывает ему перспективы, а Порошенко давно уже созрел как министр и имеет уже опыт работы на этой должности, а с другой - показывает «донецким», что дальше двигаться Украине, опираясь только на их силы, невозможно», - выразил свое мнение политолог.

«Привлекая Порошенко к работе в Кабмине Янукович пытается сделать то, что не удалось в свое время сделать Виктору Ющенко, который намеревался помирить разные берега, разные финансово-промышленные группы», - считает Небоженко.

«Порошенко покажет пример и остальным сильным политикам  из оппозиции, оказавшимся не у дел, что сотрудничество Президента в принципе возможно не только со «своими», но и с теми, кто раньше был в оппозиции. Это приглашение выглядит как намек на то, что заканчивается эра донецкого профессионализма, а наступает эра профессионалов общеукраинского масштаба», - подчеркнул политолог.

Ранее «Главред» сообщал: Янукович хочет, чтобы Порошенко работал в правительстве министром экономического развития и торговли. «Я имел долгий тщательный разговор с Петром Порошенко, и его настроения, и его предложения, которые я от него услышал, меня вполне устраивают. Поэтому я хотел бы, чтобы он работал (в правительстве – Ред.)», - сказал Президент.