Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Жак ФОР заявляет, что на европейском уровне продолжаются консультации по поводу возможных последствий недавних политических событий в Украине.

Об этом Ж.ФОР сказала в интервью журнала «Тиждень».

В частности, отвечая на вопрос, может ли быть приостановлен или заторможен диалог между ЕС и Украиной о заключении соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации из-за ареста и гипотетически возможное осуждение экс-премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО, и какая позиция Франции по этому вопросу, посол отметил, что переговоры относительно Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли продолжаются, и никто на сегодняшний день не хочет, чтобы этот процесс был заторможен или перенесен на более поздний срок, потому что здесь речь идет о будущем миллионов европейцев, об украинцах.

Видео дня

«Но, если со стороны официального Киева не будут приняты нужные меры, общественное мнение Европы может не понять заключения такого соглашения, будто ничего не произошло и ничего не происходит. Напомню: парламенты всех членов ЕС будут обязаны ратифицировать соответствующее соглашение. Так же по этому поводу должен официально высказаться Европарламент. Следует заметить и то, что переговоры, о которых я упоминаю, были начаты с Украиной вчерашней, которая уже совсем другая, чем сегодняшняя. На европейском уровне продолжаются переговоры и консультации относительно последствий, которые могут иметь место, учитывая недавние события сугубо политического характера. Пока говорить о четкой позиции той или той стороны в этом обсуждении, возможно, слишком рано», - отметил Ж.ФОР.

Как сообщал УНИАН, в декабре этого года на саммите «Украина-ЕС» Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которая включает положение о создании ЗСТ.

После ареста Ю.ТИМОШЕНКО 5 августа отдельные эксперты выразили мнение, что подписание соглашения о ЗСТ будет отложено.

О политической мотивированности решения суда об аресте Ю.ТИМОШЕНКО 5 августа и свою обеспокоенность в связи с этим заявили, в частности, официальные органы США, Канады, Великобритании, Франции, Испании, России, Германии, Польши, Швеции, а также ОБСЕ, ПАСЕ, ЕНП, депутаты Европарламента и международные правозащитные организации.