Лидер КПУ Петр СИМОНЕНКО заявляет, что на сегодняшний день Компартии нецелесообразно выходить из парламентского большинства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом П.СИМОНЕНКО сказал, выступая на 44-м съезде Компартии Украины, который проходит в Киеве.

Он отметил, что «в последнее время в действиях власти все больше проявляются негативные тенденции».

Видео дня

«Правящий режим опять сел на финансовую иглу МВФ, поднимает тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Власть идет на все большие уступки националистам в гуманитарной политике», - подчеркнул лидер КПУ и добавил, что до сих пор «не отменен указ о присвоении звания Героя Украины Шухевичу».

П.СИМОНЕНКО отметил, что часть «наших товарищей поднимает вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания в парламентском большинстве, а другие товарищи считают, что так ставить вопрос пока преждевременно».

Он отметил также, что «это не простой вопрос».

«Ситуация со временем может сложиться так, что дальнейшее пребывание фракции в большинстве станет недопустимым. Решение должно быть принято коллегиально и совместно», - отметил он.

П.СИМОНЕНКО подчеркнул, что «на последних пленумах партии эта проблема неоднократно обсуждалась, и члены ЦК приняли решение – пока еще наши возможности защищать интересы трудящихся через пребывание в большинстве еще не исчерпаны».

«Но главное – участие в ней не лишает коммунистов права в каждом случае отстаивать нашу принципиальную позицию, которая далеко не всегда совпадает с позицией партнеров», - отметил лидер КПУ.