Первый заместитель генерального прокурора Ренат КУЗЬМИН не исключает возможности постороннего вмешательства в процесс забора и транспортировки анализов бывшего Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО и надеется, что тот предоставит следствию пробирку со своей кровью и поможет установить истину в деле.

Об этом он сказал в эфире программы «Большая политика» на телеканале «Интер».

По словам Р.КУЗЬМИНА, «нельзя отрицать тот факт, что с организмом ЮЩЕНКО что-то произошло». «Но что с ним произошло – знает только он», - подчеркнул первый заместитель генпрокурора.

Видео дня

Также Р.КУЗЬМИН выразил недоумение по поводу того, что В.ЮЩЕНКО не подписал протокол допроса, который провели два месяца тому назад.

«Ни один эксперт, который дал заключение и направил сюда свои справки, не отбирал кровь и образцы биологических объектов у ЮЩЕНКО. Эти эксперты получили готовые образцы либо по почте, либо нарочным, либо материалы привезли туда работники спецслужб, в том числе работники охраны, и говорить о сохранности образцов невозможно, и возможность несанкционированного вмешательства в процесс перевозки, в том числе подмены, мы отрицать не можем», - заявил Р.КУЗЬМИН.

Он вновь призвал В.ЮЩЕНКО прийти и вернуть пробирку, «которую он хранит более 5 лет, и мы в ближайшее время узнаем, что же произошло с ЮЩЕНКО».

На вопрос, как долго ГПУ будет ждать исполнения этих действий, Р.Кузьмин ответил: «Я объяснил, почему нас не устраивают эти экспертизы. Может, завтра ЮЩЕНКО придет и все сделает».