ВРВерховная Рада Украины освободила Петра СТЕЦЮКА от должности судьи Конституционного Суда Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, «за» принятие соответствующего постановления проголосовали 233 народных депутата из 256, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отметил один из авторов постановления, народный депутат, член фракции Партии регионов Андрей СОКИЛ, 10 апреля П.СТЕЦЮК, избранный по квоте ВР, выступил вместе с другими судьями КС с заявлением, что он отказывается принимать участие в рассмотрении дела относительно конституционности Указа Президента Украины о роспуске ВР.

Видео дня

Народный депутат отметил, что судья КС объяснил это давлением, которое осуществляется на суд.

А.СОКИЛ напомнил, что, согласно закону о Конституционном Суде Украины, судья вступает в должность после принесения присяги в ВР при участии Президента и премьер-министра. Кроме того, отметил он, тем же законом предусматривается, что судья должен непосредственно принимать участие в рассмотрении дел, которое осуществляется КС.

Отказываясь от участия в рассмотрении дела, П.СТЕЦЮК тем самым нарушил присягу судьи и отказался от выполнения своих непосредственных обязанностей, подчеркнул А.СОКИЛ.

Как сообщал УНИАН, 10 апреля пятеро судей КС, среди которых П.СТЕЦЮК, заявили об отказе принимать участие в рассмотрении дела о соответствии Конституции Украины указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады из-за давления на них со стороны отдельных политических сил.

4 мая председатель ВР А.МОРОЗ поручил Комитету по вопросам правовой политики рассмотреть вопрос о возможности освобождения П.СТЕЦЮКА от должности судьи КС.

П.СТЕЦЮК назначен судьей КС в августе 2006 года по квоте Верховной Рады.