Администрация Президента Украины «указала» председателю Одесской областной государственной администрации Эдуарду МАТВИЙЧУКУ на недопустимость нарушения законодательства Украины, регламентирующем деятельность средств массовой информации.

Как передает ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится в письме заместителя главы Администрации Президента Украины Олега РАФАЛЬСКОГО на имя главного редактора агентства Александра ОСТАШКО, полученном в субботу, 6 ноября.

В письме также говорится: «Уважаемый Александр Сергеевич! На ваш запрос относительно урегулирования ситуации, которая сложилась во взаимоотношениях информационного агентства «Контекст-Причерноморье» и Одесской областной государственной администрации из-за отказа в аккредитации представителя агентства сообщаем следующее. Председателю Одесской областной государственной администрации Э.Л.МАТВИЙЧУКУ поручено рассмотреть факты, изложенные в вашем письме, и принять неотложные меры касательно их урегулирования. Также указано на недопустимость нарушения законодательства Украины, которое регламентирует деятельность средств массовой информации, в том числе в части ограничения прав журналистов на получение информации о деятельности органов государственной власти и объективное информирование общественности».

Видео дня

Информагентство напоминает, что ранее главный редактор ИА «Контекст-Причерноморье» подписал письмо на имя заместителя главы Администрации Президента Украины Анны ГЕРМАН, в котором рассказывается о «странной тональности» общения губернатора Э.МАТВИЙЧУКА со СМИ и, в частности, с нашим агентством, приведены факты отписок, которые в письме названы «хамскими», приведены конкретные примеры прямого обмана губернатором представителей СМИ, а также отмечается: «...подобные печальные особенности некоторых чиновников самым прямым и негативным образом могут повлиять на реноме Украины, как государства, которое борется за настоящую демократию и свободу слова. И вдвойне досадно, что такие действия со стороны госчиновников наивысшего, первого ранга, на наш взгляд, могут бросить тень на реформы, в том числе и реформы по сохранению и развитию свободы слова в Украине, которые проводит наш Президент Виктор Федорович ЯНУКОВИЧ».