Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей ГОЛОБУЦКИЙ считает, что лидеры политических симпатий, инициируя проведение местных выборов осенью текущего года, до конца не просчитывают свои политические риски и не осознают опасности со стороны новых политических проектов.

Об этом говорится в комментарии А.ГОЛОБУЦКОГО, переданном агентству УНИАН.

По словам эксперта, все политические «тяжеловесы», готовясь к местным выборам, следят за динамикой собственного рейтинга, но не учитывают возросшую политическую апатию населения и радикализацию протестных настроений.

Видео дня

«Эксперты считают, что осенью на местных выборах избиратель будет голосовать за теплые батареи и чистую воду, а не за русский язык или виртуальные экономические реформы», - заявил А.ГОЛОБУЦКИЙ, добавив, что «абсолютно понятно, что система ценностей избирателей по сравнению с предыдущими президентскими выборами динамично меняется».

Эксперт убежден, что идеология перестает быть определяющим фактором при выборе мотивации избирателя, и это значит, что и Партия регионов, и БЮТ, и НУ-НС, идя на выборы, окажутся перед дилеммой борьбы не только на идеологическом уровне, но и на бытовом. То есть, столкнуться с разного рода «зелеными» партиями или узкорегиональными проектами, по типу «Коммунального фронта», а также именными блоками. При этом, по мнению А.ГОЛОБУЦКОГО, такая специфика может благоприятно отобразиться на эффективности работы местных властей.

«Чиновник просто вынужден будет уходить от популизма и заниматься решением конкретных проблем, поднятых во время избирательного процесса», - считает А.ГОЛОБУЦКИЙ.