Министерство обороны Украины на сегодняшний день имеет около 700 млн. грн. задолженности по различным расходам.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр обороны Михаил ЕЖЕЛЬ сегодня на брифинге в Кабинете министров.

По его убеждению, учитывая реальную сложную финансово-экономическую ситуацию в государстве, сегодня не целесообразно планировать и ставить “какие-то грандиозные задачи перед Вооруженными силами Украины”.

Видео дня

По мнению М.ЕЖЕЛЯ, нужно определить главные направления стабилизации и дальнейшего развития ВСУ, а также отдать долги – около 700 млн. грн., - которые накопились со стороны Минобороны во многих сферах, в частности, по созданию новых образцов вооружения и военной техники, уплате за коммунальные услуги, энергоснабжение и другие.

“Я получил четкие указания Президента Украины – Верховного главнокомандующего: 2010 год – это год стабилизации”, - сказал министр обороны.

Вместе с этим М.ЕЖЕЛЬ отметил, что военное ведомство получило от Президента Виктора ЯНУКОВИЧА задание отработать предложения к следующей 5-летней программе развития Вооруженных сил Украины, начиная с 2011 года, также сделать Оборонный обзор до 2025 года. “Чтобы уже сегодня увидеть очертания наших Вооруженных сил в 2025 году”, - пояснил М.ЕЖЕЛЬ.

Как сообщал УНИАН, на данном этапе отработки проекта государственного бюджета-2010 на расходы Минобороны запланировано около 13 млрд. грн.

«Это будет на уровне, который может позволить себе государство», - отметил министр обороны.