Кандидат в президенты, действующий премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявляет, что раньше не ушла в отставку, потому что все равно ей бы пришлось на протяжении длительного времени исполнять обязанности главы правительства.

Об этом она заявила в эфире телеканала "Интер".

По словам Ю.ТИМОШЕНКО, большая ошибка говорить, что сейчас у главы правительства самая большая власть в стране. "Сегодня премьер-министр управляет небольшой частью правительства... Я могу сказать, что я управляю приблизительно одной третью правительства, которую я назначала по квоте, которая была у нашей фракции", - сказала она.

Видео дня

Ю.ТИМОШЕНКО напомнила, что другая часть правительства формировалась по квотам других политических сил коалиции. Потому, по ее словам, некоторых других министров собирает на совещания Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, и "они имеют отдельные директивы".

Также Ю.ТИМОШЕНКО выразила определенные замечания и относительно большинства в Верховной Раде.

"Большинство в парламенте после реформы Конституции – это вообще аморфная структура, аморфное образование, которое каждый день перемещается то вправо, то влево", – сказала она.

Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что для избежания ответственности за состояние дел она, конечно, могла бы уйти в отставку, но Конституция Украины предусматривает, что правительство не может самостоятельно уйти в отставку. "Если правительство само идет в отставку, или его отправляет парламент, то оно все равно остается исполнять свои обязанности вплоть до того времени, пока не будет создана новая коалиция, и новая коалиция не даст новые кандидатуры премьера и министров Президенту Украины", - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Вместе с тем, она уверена, что ее действия были единственно возможными в такой ситуации. "Бросить страну в этот тяжелый момент и просто покинуть кабинеты в то время, когда нет коалиции и нет возможности ввести других людей, по моему мнению, было бы просто нечестно для страны", - объяснила она.