Сегодня, 25 ноября, в Харькове, в годовщину начала Большого Голода 1932-33 годов, состоялось открытие Центра национальной памяти.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Харьковской областной организации ВО «Свобода», Центр создан силами Украинского культурного центра «Юность» и харьковской «Свободы».

Открытие Центра началось с освящения, которое провел Архиепископ Харьковский и Полтавский Украинской автокефальной православной церкви Игорь (ИСИЧЕНКО).

Видео дня

Харьковская «Свобода» предоставила для обустройства центра компьютерную технику, каждый посетитель сможет не только провести исследование 20 томов Национальной книги памяти жертв Голодомора, но и найти необходимую информацию в электронном виде, сделать копии свободно распространяемых документальных фильмов, музыки и тому подобное. Для школьников и молодежи в Центре национальной памяти будут организовываться экскурсии, на протяжении которых также можно ознакомиться с картой «Соборная Украина», созданной при поддержке благотворительного фонда «Украина-Русь» (город Львов).

После церемонии освящения Центра в актовом зале УКЦ «Юность» состоялся вечер памяти жертв Голодоморов и политических репрессий «Нельзя забыть». Представители общественных организаций, краеведы и историки ознакомили со своими исследованиями Голодомора 1932-33 годов в Харьковской области. После этого по инициативе Харьковской организации ВО «Свобода» состоялся показ художественного фильма «Голод-33», сообщили в пресс-службе.