Кандидат на пост Президента Украины Инна БОГОСЛОВСКАЯ считает, что государственные закупки за бюджетные средства должны осуществляться с помощью электронных бюджетов и под общественным контролем.

Об этом она заявила в комментарии УНИАН.

И.БОГОСЛОВСКАЯ напомнила, что это один из важнейших пунктов ее предвыборной программы «Дорога правды. Работа. Порядок. Вера».

Видео дня

«Стоит отметить, электронные бюджеты, как один из наиболее действенных способов борьбы с коррупцией и бюрократией, используются в Мексике, Германии, Австралии, Канаде, Дании и США. Электронный формат госзакупок введен с июня 2008 года в Казахстане. В России они также востребованы. Например, в одном из крупнейших регионов страны - Свердловской области подобная практика действует еще с 2002 года», - подчеркнула кандидат на пост Президента.

По словам И.БОГОСЛОВСКОЙ, бюджеты являются главным источником обогащения чиновников. «Это моя старая идея - электронное правительство, электронные бюджеты, электронные госзакупки. И мы это сделаем обязательно, потому что другого способа борьбы с коррупцией нет! Я даю гарантию - через 7-8 месяцев после того как я стану Президентом, все бюджеты в стране будут в электронном виде. Электронный бюджет позволяет проконтролировать цены, расходы, контрагентов», - отметила кандидат в президенты.

И.БОГОСЛОВСКАЯ заявила, что ввести подобную практику просто, но для этого нужна политическая воля, которой, по ее словам, не хватает нынешнему руководству страны.

«Наши депутаты в Черкассах провели небольшой эксперимент – ввели электронную отчетность в одном из ЖЕКов. Оказалось, коррупция есть и там. Один ЖЕК в месяц якобы закупал тысячу метел, хотя на самом деле деньги оседали в карманах администрации. Поэтому, если внедрить эту практику в масштабах страны, мы получим колоссальный эффект», - резюмировала И.БОГОСЛОВСКАЯ.