Претендент на пост Президента Украины Сергей ТИГИПКО считает, что Украина должна дать жесткий ответ на распространение румынского влияния на приграничные украинские земли.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе С.ТИГИПКО, так он прокомментировал открытие в субботу, 24 октября, на территории Молдовы мемориала румынским солдатам, которые принимали участие в нападении на СССР в 1941 году. В мероприятии, которое состоялось в Кантемировском районе Молдовы, приняли участие представители администрации Президента Румынии, румынского правительства, политических партий и Румынской православной церкви. В боях с Красной Армией в июле 1941 года в этих местах погибли свыше тысячи румынских солдат и офицеров.

«Распространение румынского влияния на Молдову и пограничные украинские земли становится одним из приоритетов политики Бухареста», - отметил он.

Видео дня

По словам С.ТИГИПКО, «достойно похоронить погибших по обе стороны фронта в годы Великой Отечественной – наш общий долг. Но когда такие мероприятия превращаются в попытки переоценить результаты той войны, назвать агрессоров героями, наша реакция должна быть однозначно негативной».

Он напомнил, что Румыния была главным союзником гитлеровской Германии, который добровольно принял участие в нападении на СССР. За это немцы отдали под контроль румын украинские земли между Днестром и Южным Бугом вместе с Одессой.

«Румынский оккупационный режим был не менее жестоким, чем немецкий. Свыше двухсот тысяч евреев, ста тысяч украинцев и представителей других национальностей были уничтожены во имя идеи Великой Румынии. То, что сегодня Бухарест пытается оправдать свое участие в войне, назвать оккупацию освобождением, снять с себя ответственность за преступления фашизма, должен вызывать не только моральное осуждение, но и политическое противодействие», – подчеркнул С.ТИГИПКО.