Бывший председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН не сомневается, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО наложит вето на принятый парламентом госбюджет Украины на 2007 год.

Такое мнение он выразил сегодня в разговоре с корреспондентом УНИАН.

«Я прогнозирую, что Президент наложит вето на госбюджет», - сказал В.ЛИТВИН, добавив, что такое решение Президента будет иметь «политический подтекст».

Видео дня

В частности, отметил он, подписание главой государства госбюджета «будет рассматриваться как очередная победа над Президентом Украины».

Кроме того, В.ЛИТВИН отметил, что во время голосования 90-95% депутатов не ознакомились с текстом самого бюджета. «И это наша старая болезнь. Нужно анализировать, что там приняли, потому что принимали, как говорят, на ходу, с колес», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам В.ЛИТВИНА, в социальном плане принятый бюджет будет подвергаться значительной критике. Он объяснил это тем, что расчеты Кабинета Министров показателей инфляции и ВВП «являются несколько оптимистичными». «Они слишком оптимистичны, ввиду процессов и результатов, с которыми Украина закончит этот год», - сказал В.ЛИТВИН. При этом он не сомневается, что госбюджет на 2007 год придется парламенту пересматривать.