Блок Тимошенко собирается преодолевать два вето Ющенко вместе с ПР и без недавних союзников, пишет газета "Сегодня".

Во вторник закон о выборах вместе с вето Ющенко Банковая должна отправить на Грушевского, Правда, главные лоббисты закона — БЮТ и Партия Регионов — не ожидают каких-либо проблем с преодолением президентского табу. Сложность может быть чисто технической — собрать на внеочередную сессию 21 августа максимальное количество депутатов, чтобы иметь гарантированные 300 голосов, необходимые для такого голосования, с учетом того, что сейчас депутаты в отпусках. «Дата сессии 21 августа не была согласована с нами, — говорит замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Вполне можно было бы проголосовать и 1 сентября, но, видимо, БЮТ решил перестраховаться. Тем не менее наша фракция даст нужное количество голосов».

Чечетов опроверг информацию, что среди регионалов есть разные точки зрения на необходимость преодоления вето по закону о выборах: «Все наши юристы убеждены, что новые положения этого закона нужны стране». Напомним, новый закон фактически лишает проигравших кандидатов возможности оспорить результаты выборов в суде, сокращает предвыборную кампанию со 120 до 90 дней и увеличивает «кандидатский» залог с 500 тысяч до 2,5 млн гривен (его возвращают лишь кандидатам, вышедшим во второй тур).

Видео дня

Кстати, за преодоление двух вето, скорее всего, не будут голосовать союзники БЮТ по коалиции из НУНС и Блока Литвина — там считают, что это один из этапов сговора ПР и БЮТ. Впрочем, источник в БЮТ говорит, что это не слишком их беспокоит: «Эта коалиция уже мало кому нужна: Раду никто не распустит, а после выборов президента будет другая конфигурация власти». По мнению сторонников президента, этой конфигурацией будет ПРиБЮТ. «Ни для кого уже не секрет, что Янукович и Тимошенко идут на выборы одной командой», — говорит нардеп-нашеукраинец