Николай ДЖИГА
Парламетская фракция Партии регионов будет настаивать на отставке министра внутренних дел Юрия ЛУЦЕНКО и блокировать работу Верховной Рады вплоть до досрочных выборов.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай ДЖИГА в интервью газете «Дело» (№ 73 от 15 мая).

Отвечая на вопрос о том, как он видит дальнейшее развитие ситуации в парламенте, Н.ДЖИГА сказал: «Освобождение министерства от Юрия ЛУЦЕНКО. В ином случае Рада работать не будет вплоть до досрочных выборов».

Видео дня

Он сообщил, что на момент начала блокирования трибуны ВР неоспоримых документальных доказательств вины министра внутренних дел не было. Вместе с тем, Н.ДЖИГА отметил, что более 36 лет проработал в структуре МВД, и в Германии у него осталось много друзей, в том числе в полиции, которые ему лично подтвердили достоверность информации, опубликованной в немецкой газете «Бильд».

Более того, Н.ДЖИГА предполагает, что в Германии в отношении Ю.ЛУЦЕНКО возбуждено уголовное дело. Подтверждением этого, по его словам, является официальный ответ МИД Украины, в котором говорится, что немецкая сторона не может дать полную информацию без согласия самого Ю.ЛУЦЕНКО. «Это дает повод предполагать, что в Германии возбуждено уголовное дело, и в рамках его проведения есть процедура, согласно которой информация об инциденте без согласия одной из сторон процесса не может быть предана огласке», - сказал депутат.