Обыски начались около 6.30 и продолжались до 10 часов утра / фото 112.ua

Частный дом луцкого общественного активиста, бывшего бойца "Айдара", руководителя волынского отделения «Общественно-политической платформы Надежды Савченко» Игоря Рицка сегодня утром обыскали правоохранители. Основанием для обыска стало заявление нардепа Игоря Лапина. Об этом Информационному агентству "Волынские Новости" стало известно из собственных источников.

Читайте такжеВ Луцке подожгли автомобиль семьи нардепа (видео)

Как стало известно, обыски начались около 6.30 и продолжались до 10 часов утра. Обыск проводили сотрудники департамента уголовного розыска по постановлению суда от 10 августа на основе заявления Игоря Лапина за якобы разглашение конфиденциальной информации Рицком.

Отмечается, что в результате, так сказать, следственных действий правоохранители изъяли патроны, компьютерную технику и мобильный телефон Игоря Рицка.

Из собственных источников ИА Волынские Новости стало известно, что атошнику Игорю Рицку инкриминируют раскрытие конфиденциальной информации. В частности, речь идет о публикациях, в которых Рицко указал перечень приобретенных Лапиным квартир с адресами и его многочисленные дорогостоящие автомобили.

Кроме того, пресс-секретарь общественного формирования «Стражи порядка» Александр Волянюк подчеркнул, что, несмотря на заявления в СМИ, Игорь Рицко не является членом ГФ «Стражи порядка».

Заметим, в свое время экс-заместитель командира батальона «Айдар» Игорь Рицко, псевдо "Алмаз", опубликовал разоблачительную информацию о малоизвестной деятельности Лапина. Так, до получения депутатского мандата Игорь Лапин, известный по кличке "Бакс", зарабатывал на подкупе судей, контрабанде спирта и сигарет, легализации авто, сделках с лесом и янтарем. Кроме того, со слов Рицка, на нардепа Лапина, который грабил дома, угонял автомобили из охваченных войной городов даже есть уголовное дело в Северодонецке.

Очевидно, именно такая разоблачительная информация Игоря Рицка, который в свое время служил вместе с Лапиным в батальоне "Айдар", и заставила нардепа давить на него.