Ракетные испытания КНДР / REUTERS

Заявления о якобы поставках Украиной ракетных технологий Северной Корее (Корейской Народно-Демократической Республике) основываются на показаниях тесно связанного с Российской Федерацией эксперта. Об этом в социальной сети Facebook сообщил заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин.

Читайте также"Южмаш" опровергает наличие "ракетных" связей с КНДР

"Интересно, что статья в вечно свободословному издании основывается в основном на словах одного эксперта ракетных технологий, который в 1995-2001 годах возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России", - написал Золотухин.

Видео дня

Также он считает, что это не может быть стечением обстоятельств.

"Получается, что большинство "западных экспертов", которые критикуют Украину, тем или иным образом были в прошлом связаны с Россией. Это еще не conspiracy theory (теория заговора - УНИАН), но по крайней мере - интересно", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, ранее американское издание The New York Times разместила публикацию, в которой утверждалось, что успехи Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, которая, вероятно, может достичь США, стали возможными благодаря приобретению мощных ракетных двигателей на черном рынке, скорее всего, с украинского завода.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонно-промышленный комплекс не поставлял ракетные двигатели и ракетные технологии режиму Северной Кореи.

Госпредприятие "Южный машиностроительный завод им. Макарова" заявило, что никогда не имело и не имеет никакой связи с северокорейскими ракетными программами космического или оборонного характера.

В Администрации президента считают провокацией сообщения СМИ об украинских двигателях для ракет КНДР.