фото УНІАН

Украинские власти подготовили обращения в международные инстанции в связи с применением пыток террористами к похищенному блогеру Людмиле Сурженко.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на Facebook.

"Людмилу Сурженко, похищенную террористами, отпустили из плена. Сейчас она в безопасности и под наблюдением врачей в крайне тяжелом психологическом состоянии. Людмиле предоставляется вся необходимая помощь, подготовлены обращения в международные организации и судебные инстанции", - пишет он.

Видео дня

Читайте такжеИрина Геращенко потребует от координатора ОБСЕ посетить украинских заложников на оккупированных территориях

"Людмилу боевики "ЛНР" в плену жестоко пытали плоскогубцами, повредили руку. Эти нелюди добивались от женщины признания на камеру о том, что она "работает на украинские спецслужбы", - подчеркнул глава правительства. 

"Военные преступники, террористы опускаются до нечеловеческой жестокости, пыток мирных людей. Особенно больно, когда это происходит на территории Украины, временно оккупированной российскими войсками и пророссийскими террористами. Эта жестокость будет обязательно наказана, как и все остальные преступления, которые совершаются на временно оккупированной украинской территории", - заявил Гройсман. 

Читайте такжеБоевики две недели удерживали украинку-блоггера с инвалидностью и пытали ее

13 июля боевики террористической организации "ЛНР" на КПВВ в Станице Луганской похитили Людмилу Сурженко, человека с инвалидностью с детства по слуху. Женщину отпустили только 29 июля.