фото un.org

Украина продолжит участие в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций, несмотря на вооруженную агрессию России, а также сотрудничать с Организацией по другим направлениям.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента Украины, об этом Петр Порошенко сказал во время оглашения совместного заявления с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем по результатам переговоров.

Президент поблагодарил генерального секретаря ООН за визит в Украину по его приглашению, а также за возможность на начальном этапе деятельности на посту руководителя Организации обсудить направления сотрудничества на будущее.

Видео дня

Читайте такжеГенсек ООН призвал соблюдать "хлебное перемирие" на Донбассе

«Такое внимание со стороны руководителя такой ответственной международной организации, как ООН, крайне важна для нас, учитывая беспрецедентные вызовы, которые стоят перед Украиной», - подчеркнул Порошенко.

Президент заверил Гутерреша в полной поддержке со стороны Украины. По его словам, Украина, как одна из стран-основательниц ООН, и в дальнейшем будет поддерживать Организацию во всех направлениях ее деятельности.

«Хочу подчеркнуть, что даже в условиях вооруженной агрессии России против нашего государства, Украина продолжает активно участвовать в операциях ООН по поддержанию мира и безопасности. Хочу заверить, что вы по-прежнему можете твердо на нас рассчитывать», - подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что Украина делает заметный вклад в деятельность ООН в вопросах защиты прав человека, разоружения, экономического и социально-экономического развития. Кроме того, в полном объеме выполняет свои финансовые обязательства перед бюджетом Организации.

«Своей активной работой в Совете безопасности ООН наше государство показало, что является надежным и прогнозируемым партнером, который твердо и неуклонно придерживается Целей и Принципов Устава ООН и норм международного права», - сказал президент.

Глава Украинского государства сообщил, что во время встречи с генеральным секретарем очень подробно обсудил направления сотрудничества, координации деятельности Украины и ООН.

Читайте такжеГенеральный секретарь ООН обещает обеспечивать поддержание мира в Украине

«Мне приятно было услышать от господина генерального секретаря полную поддержку Украины», - отметил президент.

Порошенко также поблагодарил Гутерреша за координацию и помощь в реализации реформ, которые осуществляет Украина.

«Мы договорились усилить эту координацию. Мы договорились о том, что на конкретных направлениях ООН сможет повысить координацию и предпринять конкретные шаги для расширения сотрудничества», - добавил он.