Владимир Путин / Фото REUTERS

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что сегодняшнее решение Международного суда ООН о введении предупредительных мер в отношении России приведет к привлечению к ответственности высших российских должностных лиц за агрессию против Украины и аннексию Крыма.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя промежуточное решение суда ООН по делу «Украина против России».

"Уверен, что сегодня заложены первые практические меры, которые обязательно приведут высших российских чиновников во главе с Путиным на скамью подсудимых Международного трибунала по рассмотрению преступлений, совершенных Россией против Украины. А в том, что такой Международный трибунал будет создан, у меня нет никаких сомнений", - отметил Чубаров.

Видео дня

Читайте такжеВ МИД назвали решение суда ООН по иску Украины против России "очень положительным"

Как сообщал УНИАН, Международный суд ООН сегодня огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных предупредительных мер к России. Суд указал, что Россия должна воздержаться от введения ограничений в деятельности институтов крымских татар, включая Меджлис. Также Россия должна гарантировать доступность в Крыму образования на украинском языке.

В то же время суд решил, что Украина не предоставила достаточно доказательств для применения временных предупредительных мер в связи с нарушением РФ норм Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма суд (относительно агрессии на Донбассе).

Иск в Международный суд ООН Украина подала 16 января 2017 года с целью привлечения России к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.