В АП надеются на продолжение санкционной политики ЕС в отношении России / shutterstock.com

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявляет, что Украина ожидает от заседания Совета Европейского Союза на уровне глав внешнеполитических ведомств, которое состоится в понедельник, 6 февраля, подтверждения сохранения политики санкций против Российской Федерации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на брифинге.

Елисеев напомнил, что на следующей неделе, 6 февраля, в Брюсселе состоится заседание Совета министров иностранных дел ЕС, где будет рассматриваться ситуация в Украине.

Видео дня

«Они должны обсудить, с одной стороны, как помочь в контексте российской агрессии, а с другой стороны – как продолжать поддержку реформ в Украине», – сказал заместитель главы АП.

Читайте такжеЛукашенко о российском торговом эмбарго: олигархов украинских давите, а не крестьян

«Конечно, мы ожидаем, что по итогам этого заседания будет подтверждена принципиальная позиция Европейского Союза относительно сохранения политики санкций», – подчеркнул Елисеев.

Также, как отметил заместитель главы АП, Украина рассчитывает, что «будет подтверждено, что в вопросе Украины Европейский Союз остается единым».

Напомним, новая администрация Соединенных Штатов Америки соглашается с тем, что отмена или смягчение санкций против России возможно только при условии прогресса в выполнении Минских договоренностей.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль по итогам встреч в Вашингтоне с секретарем Государственного департамента США Рексом Тиллерсоном и вице-президентом Майком Пенсом. Обсуждая отношения с Россией, Габриэль подчеркнул, что действующие санкции ЕС могут быть отменены лишь в случае прогресса в мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. "Никто ничего не сказал против", - отметил глава МИД ФРГ.