Украина определилась с программой своего председательства в Совете Безопасности ООН / ukraineun.org

Об этом в интервью LB.ua сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

По его словам, первая тема - защита объектов критической инфраструктуры, будет рассматриваться 13 февраля.

"Потому что мир настолько технологичен, что мы даже сами не представляем, что значит отключить электроэнергию, например, в таком городе, как Нью-Йорк: это значительно сложнее и опаснее, чем просто не будет света в квартирах. А тем более, с нынешними террористическими угрозами. Фактически это один из сегментов гибридных войн, о которых сейчас много говорят. Конечно, эта тема очень актуальна в первую очередь для Украины, но является не менее актуальной и для многих других стран", - сказал Ельченко.

Видео дня

На эти дебаты пригласили специальных экспертов. Во-первых, это представители международных организаций, в частности те, которые занимаются вопросами угроз в соответствующих секторах экономики, как ОЗХЗ (Организация по запрещению химического оружия), Международная морская организация, Интерпол и т.др. А во-вторых, это независимые специалисты. Например, одним из них будет бывший заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен. По результатам запланировано принятие специальной резолюции.

Читайте такжеВ Совбезе ООН напомнили, что Украина третий год противостоит российской "гибридной войне"

Вторая тема - урегулирование конфликтов в Европе, предложенная для рассмотрения на 21 февраля. "Как не странно, но это вопрос в целом не рассматривался в рамках Совета Безопасности 20 лет. Последний раз, когда это было примерно в таком же формате, это происходило во время войн на Балканах, в разгар постюгославських конфликтов. А это середина 90-х", - сказал посол.

По его словам, Украину больше всего в этих дебатах интересует, как работают или не работают механизмы урегулирования конфликтов в Европе. "Для нас это важно в контексте ситуации на Донбассе. Именно в контексте того, что это европейский конфликт, который угрожает не только Европе, но и всему миру. И что он очень далек от урегулирования. Для других стран, со стороны почти всех членов ЕС, также огромный интерес к этой теме, потому что вопрос европейской безопасности - это не только НАТО. С другой стороны, будет возможность снова поставить вопрос так называемых "замороженных конфликтов", - сказал Ельченко.

Он сообщил, что на эту дискуссию пригласили высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини, председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Курца, генерального секретаря ОБСЕ Дзаньера. Возможно, будут еще представители других европейских организаций, ГУАМ и тому подобное.