Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дает парламентским политическим силам еще несколько дней для проведения диалога относительно создания коалиции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сообщил сегодня на брифинге в Великобритании.

«Сегодня парламентским силам нужен диалог», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

По словам Президента, он понимает, насколько сложной является сложившаяся ситуация.

В.ЮЩЕНКО в который раз отметил, что не верит в долговечность союза между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов, отметив, что такая коалиция не является естественной.

«Я обращаюсь к авторам кризиса: если вы начали этот путь... то имейте честь сказать, к чему вы пришли», - сказал В.ЮЩЕНКО.

В то же время Президент отметил, что является сторонником того, чтобы в парламенте было найдено взаимопонимание. При этом он добавил, что ему сложно сказать, каким именно должно быть это взаимопонимание, подчеркнув, что «только в контексте национальных демократических приоритетов можно найти взаимопонимание».

По словам Президента Украины, хотя много времени было упущено, прошел уже целый месяц, и премьер-министр не проводила переговоры с демократическими силами, он дает время на налаживание диалога. Вместе с этим В.ЮЩЕНКО сказал, что если этого не произойдет, он воспользуется своим правом объявить о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, В.ЮЩЕНКО отметил, что он дает еще несколько дней политическим силам на проведение консультаций относительно создания коалиции.

Как сообщал УНИАН, 4 октября Президент заявил, что намерен 7 октября провести консультации относительно роспуска Верховной Рады, если не будет создана новая коалиция. В соответствии с Конституцией в них должны принимать участие лидеры всех фракций парламента.