Народний фронт / Фото УНІАН

Фракция "Батькивщина" уже давно де-факто вышла из коалиции "Европейская Украина", поэтому сегодняшнее заявление Юлии Тимошенко и ее соратников – это очередное свидетельство безответственного популизма.

Об этом говорится в заявлении "Народного фронта".

"После скандальной отставки министра экологии Шевченко, которого в Правительство делегировала "Батькивщина", эта фракция фактически перешла в оппозицию, действуя в унисон с Оппозиционным блоком. Стоит напомнить, что министра Шевченко обвинили в связях с газовым олигархом и бывшим "регионалом" Онищенко", - заявили в партии.

Видео дня

Отмечается, что ни один пункт коалиционного соглашения, которое депутаты "Батькивщины" подписали, они не выполняли, фракция саботировала работу коалиции "Европейская Украина".

"В течение длительного времени "Батькивщина" не голосует за внесенные коалицией и коалиционным Правительством законопроекты. В то же время, они долго не решалась публично заявить о том, что больше не работают с коалицией", - заявили депутаты от "Народного фронта".

В заявлении также указывают, что создав коалицию и имея своих министров в Правительстве, "Батькивщина" делала все, чтобы избежать политической ответственности, добиться досрочных выборов и дестабилизировать ситуацию в стране.

"Вчера в парламенте не удалось реализовать этот деструктивный сценарий. Именно этим вызвано сегодняшнее заявление "Батькивщины" о выходе из коалиции. Это ни что иное, как очередная попытка удовлетворить свои меркантильные интересы уже не с помощью отставки правительства, а через политический кризис", - сообщается в заявлении.

В "Народном фронте" также подчеркнули, что все попытки популистов расшатать ситуацию в стране обречены на провал.