Фото УНИАН

Об этом глава государства заявил на совещании с председателями областных государственных администраций.

По его словам, обязанность власти – обеспечить безупречное проведение местных выборов.

Порошенко заметил, что есть несколько областей, где по тем или иным причинам не регистрируют партии, которые претендуют на статус оппозиционных.

Видео дня

Глава государства особо подчеркнул: «Право политических сил принимать участие в избирательном процессе должно быть надежно защищено, в том числе и мной как президентом».

Порошенко привлек внимание к особенности, ведь впервые в местных выборах в Украине принимает участие такое количество международных наблюдателей, в том числе – делегации от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Европарламента.

Читайте такжеЗа БПП на выборах проголосовали бы почти 20% украинцев, за "Правый сектор" - 6% - опрос

В этой связи он поручил главам ОГА наладить эффективное взаимодействие с международными наблюдателями и обеспечить быструю реакцию властей, правоохранительных органов на обращения наблюдателей.

«Каждому из вас избиратели на местах дадут свою оценку, и понятно, что вы волнуетесь и переживаете. Это естественно. Но политическая конкуренция должна быть честной, и в этой конкуренции ваши посты не дают вам никаких преимуществ», – подчеркнул президент.

При этом он отметил, что не имел возражений против участия председателей ОГА в местных выборах.

«Более того, я это приветствую, потому что это – тест, это проверка на доверие людей к власти», – сказал Порошенко.

Читайте такжеВ АП рассчитывают, что псевдовыборы на Донбассе отменят в ближайшее время

Ранее УНИАН сообщал, что президент Украины Петр Порошенко провел встречу с лидерами фракций в Верховной Раде и подробно проинформировал их о ходе и результатах переговоров "Нормандской четверки", которые состоялись 2 октября в Париже.