youtube.com / Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что любой агрессор, который бредит новыми территориями и пренебрегает волей народов, повторит судьбу гитлеровского режима и предстанет перед военным трибуналом.

Об этом говорится в переданном УНИАН обращении Яценюка к Дню памяти и примирения и 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе

«Семьдесят лет назад в Европе закончилась Вторая мировая война – самая страшная и жестокая в человеческой истории. В эти дни мы отдаем дань памяти десяткам миллионов погибших и празднуем победу, которую одержали народы антигитлеровской коалиции. Это была победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который бредит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима», - отмечается в обращении.

Читайте такжеТуск: Европа поведет себя иначе, чем в 1939 году

Яценюк напомнил, что Украина во время войны понесла огромные потери. «Семь миллионов украинцев ушли на фронт, половина из них погибла. Половина из выживших пришли искалеченными. Украинцы воевали против нацизма и в Красной, и в Украинской повстанческой армии, и в армиях стран антигитлеровской коалиции. За годы войны население Украины уменьшилось на 14 миллионов человек», - отметил премьер.

Он подчеркнул, что Украина, как страна-победительница во Второй мировой войне, никогда не забудет вклад, который внесли другие народы в общую победу над нацизмом, и всегда глубоко будет чтить всех, кто приближал ее.

Яценюк заявил, что надругательством над памятью миллионов является попытка кремлевских фальсификаторов приписать победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех других.

Читайте такжеПорошенко: необходимо создать новый международный порядок безопасности

«Историческим преступлением является война России против Украины», - подчеркнул премьер и выразил убеждение, что Украина победит.

«Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня. Мы победили тогда, мы победим сегодня», - подчеркнул Яценюк.