Иллюстрация / REUTERS

69% населения Украины поддерживают вступление в Европейский Союз.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют представленные директором ООО «Центр стратегического развития территорий» Андреем Орловым на пресс-конференции в Киеве результаты социологического опроса.

Читайте такжеВ итоговой декларации саммита Украина-ЕС будет учтено 99% пожеланий украинской стороны - посол

Видео дня

«Главнейший вопрос - это отношение украинцев к вступлению в ЕС. На сегодняшний день 69% населения Украины поддерживают вступление в ЕС, 13% против этого и 18% не смогли определить свою позицию по этому вопросу», - заявил он.

По словам Орлова, наибольшая поддержка вступления в ЕС - на западе Украины, тогда как на Донбассе она значительно меньше (48%).

Он отметил, что с 2012 года по настоящее время поддержка вступления в ЕС выросла на 27%. «За последние два года также есть динамика роста поддержки вступления в ЕС», - добавил Орлов.

Кроме того, по данным опроса, 64% украинцев считают, что приоритетным направлением внешней политики Украины должно быть налаживание отношений с Евросоюзом. 8% респондентов считают, что нужно налаживать отношения с Россией, с США - 6%, с другими странами СНГ - 4%

***Всеукраинское социологическое исследование было проведено Центром стратегического развития территорий с 14 по 30 мая. В нем приняли участие 2 тыс. 116 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,17%.