По словам Парубия, в частности, речь идет о рассмотрении законопроекта о временных следственных комиссиях парламента \ УНИАН

После закона о функционировании украинского языка как государственного Верховная Рада будет рассматривать законопроекты о реформировании парламента.

Читайте такжеПарубий назвал дату принятия закона о языке

Об этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий сказал в интервью телеканалу «Прямой». Он отметил, что на следующей неделе, которая будет пленарной, «первое решение, которое мы примем - это закон об украинском языке как государственном языке Украины».

Видео дня

По словам спикера ВР, парламент мог бы принять этот закон уже во вторник, 23 апреля, но ввиду того, что многие люди и депутаты, которые 21 апреля будут на избирательных участках на втором туре президентских выборов, «возможно, не успеют добраться до Киева ко вторнику».

«Я ожидаю полную мобилизацию в Чистый четверг в 11.00 (речь идет о 25 апреля - УНИАН). На Чистый четверг мы принимали закон о декоммунизации, на Чистый четверг мы примем закон об украинском языке», - заверил Парубий.

Он отметил, что после принятия закона о функционировании украинского языка как государственного «один из блоков, который предлагается мной, председателем ВРУ - это будет блок реформ парламента, и это было давно анонсировано».

По словам Парубия, в частности, речь идет о рассмотрении законопроекта о временных следственных комиссиях парламента.

Парубий сообщил, что 25 апреля в Украину приедет экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс, который возглавляет миссию по реформированию парламента.

По его словам, с председателями фракций договорились, что законопроекты, касающиеся реформирования парламента, будут приняты к началу мая. Спикер парламента добавил, что «это будет большой пакет», предусматривающий «и структуризацию Рады, и распределение комитетов, и ВСК».

Также Парубий отметил, что есть фракции в парламенте, которые настаивают, чтобы в этот пакет были включены законопроекты по определению процедуры импичмента президента Украины. «Но, очевидно, это мы решение будем принимать совместно - на согласительном совете», - добавил председатель ВРУ.