REUTER

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер заявляет о готовности США и Европейского Союза ввести дополнительные санкции против Российской Федерации за оккупацию Крыма.

Читайте такжеГосдеп США создал сайт противодействия российской агрессии в Украине

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Волкер сказал на открытии выставки "Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления".

Видео дня

"И снова от имени правительства Соединенных Штатов Америки хочу подчеркнуть, что Крым - это Украина", - подчеркнул Волкер.

Спецпредставитель США напомнил о Крымской декларации госсекретаря Майка Помпео, опубликованной в июле 2018 года, в которой было четко заявлено, что Соединенные Штаты не признают и никогда не признают аннексию полуострова.

"Но слов недостаточно. Мы очень тщательно следим за ситуацией с правами человека в Крыму. Мы отслеживаем политическую ситуацию. Мы ввели санкции. И у нас был тесный контакт с нашими партнерами в Европе в попытке поддержать европейские санкции. И готовы заявить, что поскольку уже прошло пять лет (с момента захвата Крыма), одновременно Соединенные Штаты и Европейский Союз будут двигаться дальше с дополнительными санкциями", - заверил Волкер.