Порошенко рассказал, когда подаст заявку о вступлении Украины в ЕС / фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко пообещал в 2023 году подать заявку о вступлении Украины в Европейский Союз и получить План действий для вступления в НАТО.

«Это публичное обязательство в 2023 году подать заявку о присоединении к Евросоюзу и получить План действий по членству в НАТО», - сказал глава государства на 15-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital.

Читайте такжеВ ЕС напомнили о необходимости полной имплементации Соглашения об ассоциации с Украиной

Видео дня

Также он заявил, что на следующей неделе намерен подписать принятые на прошлой неделе Верховной Радой изменения в Конституцию относительно стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в Евросоюзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО).

«О серьезности наших намерений свидетельствуют изменения в Конституцию, которые были проголосованы на прошлой неделе, и которые дают силу Основного закона нашей европейской и евроатлантической интеграции», - сказал Порошенко.

«Верховная Рада уже поддержала эту инициативу президента, и на следующей неделе я изменения в Конституцию подпишу. Надеюсь, это будет в парламенте, публично. Это будет чрезвычайно важный шаг в истории нашего государства», - добавил глава государства.

Как сообщал УНИАН, 7 февраля Верховная Рада приняла изменения в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. Украинский парламент также обратился к НАТО с просьбой предоставить Украине План действий относительно членства в Североатлантическом Альянсе.

Напомним, 29 января на форуме "От Крут к Брюсселю. Мы идем своим путем" Петр Порошенко пообещал подать заявку на вступление Украины в Европейский союз в 2024 году.