Иллюстрация / фото УНИАН

Вступление в НАТО может вызвать у Украины чувство обманчивой безопасности. Это самая серьезная угроза членства в Альянсе.

Читайте такжеПарубий подписал изменения в Конституцию относительно курса Украины на обретение членства в Евросоюзе и НАТО

Об этом рассказал капитан ВМС США Гарри Табах, передает «Обозреватель». Он подчеркнул, что многие страны, которые сегодня являются членами НАТО, уже расслабились.

Видео дня

"Они считают, мол, ничего страшного, что у нас оборона слабая. Ведь придет Америка и спасет. А вот у стран, которые не в НАТО – Израиль, Корея, Япония – очень сильная оборонительная система и армия. Потому что они рассчитывают только на свои силы", – пояснил Табах.

Но при этом, считает он, с политической и дипломатической точки зрения вступление в НАТО даст Украине гораздо больше инструментов влияния на сегодняшнюю ситуацию.

"Поэтому я думаю, что для Украины полезно жить в такой ситуации, когда страна рассчитывает только на себя. Хотя, конечно, в ВСУ еще очень много нужно сделать, перестроить, перегруппировать и т.д." – добавил американский офицер.