Вдова Гонгазде хочет узнать заказчика, который приказал Пукачу убить журналиста / Фото УНИАН

Вдова убитого в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе убеждена, что необходимо установить заказчика убийства ее мужа.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила сегодня в комментарии журналистам после судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор экс-генералу МВД Украины Алексею Пукачу, осужденному в январе 2013 года за убийство журналиста.

Читайте такжеПукач заявил, что сотрудники прокуратуры и судья принуждали его не упоминать Кучму и Литвина

Видео дня

«Однозначно, Пукач не убивал Георгия из-за каких-то собственных убеждений, или какому-то негативу. Он делал это по заказу высших должностных лиц. И надо очень четко определить, кто давал приказ Пукачу убить Георгия», - сказала Гонгадзе.

«Мы не поддаем сомнению, что сам Пукач получил соответствующее наказание. Этот человек должен отбывать наказание до конца своей жизни. В то же время вопрос непризнания заказа этого преступления мы поддаем сомнению», - добавила вдова журналиста.

Справка УНИАН. Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области он был задержан.

Читайте такжеРассмотрение апелляции Пукача по делу об убийстве Гонгадзе (прямая трансляция)

29 января 2012 года Печерский райсуд Киева вынес приговор Пукачу, осудив его к пожизненному лишению свободы.

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор. ”Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления”, - сказала адвокат.

Также жалобу на приговор подал еще один пострадавший в деле журналист Алексей Подольский.