21 ноября 2013 года люди вышли на Майдан против отмены властью намерения подписать Соглашение об ассоциации с ЕС / фото УНИАН

Правительство Германии решительно будет продолжать прилагать усилия для достижения мира и обеспечения территориальной целостности Украины.

Об этом по случаю пятой годовщины Революции достоинства заявил министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас в среду, 21 октября, передает Deutsche Welle.

"Пять лет назад тысячи украинцев вышли на Майдан в Киеве, чтобы реализовать свое демократическое право: они подняли свой голос за правовое государство и за свободную и суверенную Украину. Мы не забыли надежд этих людей", - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеРеволюция достоинства в Украине: 5 лет назад начался Евромайдан

Также он отметил, что не забыты и "страдания, которые украинцам пришлось терпеть за последние пять лет - больше сотни человек погибли во время протестов, а несколько тысяч погибли в результате конфликта на Востоке Украины".

По словам Мааса, Германия и впредь решительно выступает за мир и территориальную целостность Украины.

"И мы будем продолжать поддерживать украинское правительство в проведении реформ, чтобы улучшить жизнь людей", - добавил он.

Напомним, ровно пять лет назад, 21 ноября 2013 года, в Украине начался Евромайдан. Тогда сотни людей вышли на Майдан с мирным протестом против внезапной отмены прежней властью намерения подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.