Иллюстрация / REUTERS

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео отмечает, что США продолжат применять санкции против Российской Федерации, которая осуществляет агрессию против Украины, пока Россия не вернет Украине Крым, а также не выполнит Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом госсекретарь США сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Вашингтоне.

Читайте такжеУкраина готовит "мощный пакет санкций из-за псевдовыборов на Донбассе

Видео дня

"Во время Революции достоинства в 2014 году украинцы пожертвовали своими жизнями для защиты своей независимости и самоопределения. Они требовали, чтобы их правительство сохраняло европейский курс и остановило очень распространенную коррупцию. Украинцы продолжают вести этот бой, развивая современное, демократическое и западное государство", - подчеркнул Помпео.

Он подчеркнул, что построение свободного государства с эффективным управлением является нелегкой задачей, но необходимо продолжать прилагать усилия.

"Соединенные Штаты поддерживают эти усилия и уважают результаты, которых вы добились на этот момент", - заявил Помпео.

"Дух мужества и настрой побуждают украинцев продолжать бороться, отстаивать государственный суверенитет, территориальную целостность перед лицом российской агрессии", - подчеркнул госсекретарь США.

Читайте такжеЕвросоюз введет санкции против пяти человек за "выборы" на оккупированном Донбассе - СМИ

В связи с этим он заявил, что на этом пути Украина не имеет лучшего друга, чем Соединенные Штаты.

"Как мы четко дали понять в Крымской декларации, принятой летом этого года, - Соединенные Штаты никогда не смирятся с попыткой России аннексировать Крым. Мы продолжим принимать меры против России, пока Москва полностью не выполнит Минские соглашения и вернет контроль над Крымом Украине", - подчеркнул Помпео.

Также он напомнил, что на прошлой неделе США ввели новые санкции против тех, кто поддерживал российскую агрессию в Украине.